• 晨光烧饼 - 哈尔滨荣观餐饮管理有限公司

    经营年限:30年+

    全国连锁店:1500+

  • 电话: 400-055-0808

    黑龙江省哈尔滨市南岗区和兴商厦A-1604室

首页 / 食品展示台 / 运作方式

运作方式

一、在考察时应注意晨光烧饼的特点。
1、口味口感新鲜、独特、外观诱人,在市场上同类产品中具有唯一性。
2、价格容易接受,具有大众性,消费群体广泛。
3、由于晨光烧饼已成为全国名牌产品,近年来也出现了一些仿冒品,主要是模仿产品的种类和形状,并以各种方式打着晨光烧饼的幌子招商,使少数人上当受骗,蒙受损失,应特别注意。

二、产品在市场中地位及形象
1、晨光烧饼在全国已开设近千家连锁店,并有近百位代理商,深得广大消费者的青睐,口碑好。
2、晨光烧饼是第一家在国家工商局注册商标的烧饼。
3、历年获得的荣誉
97年荣获"哈尔滨市消费者协会商品优、服务优推荐产品"
98年荣获"黑龙江省技术监督局质量信得过单位"
2003年荣获"黑龙江名牌产品称号"
2004年荣获"中国名饼称号"
2005年荣获"第二界全国连锁加盟展优秀参展项目"
2006年荣获"第二界中国青年创业项目洽谈会项目银奖"
2006年荣获"中国最受欢迎特许品牌"
2007年荣获"全民质量信誉服务AAA级会员示范单位"
2007年荣获"质量信誉金牌跟踪产品"
2008年荣获"中国优质产品"
2009年荣获第七届北京特许加盟连锁项目"金长城奖"
2010年获全国创业博览会十大最具投资潜力奖
2011 年获中国最具诚信品牌
2012 年获中国十大最具投资吸引力奖
2013年获得中国食品企业连锁经营优势品牌大奖。
4、烧饼连锁的形式有多年成熟的模式。
5、一段时间内形成一定范围内的品牌效应。

三、公司的资信、性质、证照、规模等。

四、现有连锁店的经营状况。

五、本项目在整个市场环境中的优势与劣势。
优势:
1、从投资与回报的比例上来看,属于真正的投资小,见效快的项目,可长期受益。
2、民以食为天,人们每天都要吃,所以选择主食业是从古至今小投资者的明智之举,再加上晨光烧饼独特的风味特点与品种的多样性,可以满足更广泛消费群体的需求。
3、价格易接受,消费人群具有广泛性。

加盟费 28000元
培训时间15天实体店免费培训 手把手教学,学会为止,具有独立开店实际操作能力,终身免费学习。
店员服装4 套4 套
花棒2 个2 个
走锤1 个1 个








和面机1 台加盟店配置的设备及物品,可在技师指导下在当地购买,以便于设备维护的方便快捷。

烤箱、饼铛根据自身情况可选用电加热或天然气罐加热。
面案1 块
油刷子2 个
铲片3 个
食品夹4 个
刮板2 个
烤盘6 个
扫案刷子1 个
电子称1 台
小面棍2 个
大面棍1 个
料罐10 个
扁匙10 个
托盘3 个
棉手套1 副
炸锅1 台
烤箱1 台
饼铛1 台

一、考察

二、签约

三、选择店址
几点建议如下:
1、周围近距离的居户数量较多。
2、具有一定的流动消费人群。
3、车站、商业区附近;农贸市场、超市。
4、店铺的位置要突出、容易被顾客发现,临街,距离街道较近。
5、店铺前无障碍物,方便顾客购买。
6、要避免迁移带来的麻烦。

四、技术培训
1、首先到校方店内学习7-15天。
2、甲方可派专业技术人员到乙方处培训,乙方人员操作合格方能独立上岗。

五、设备、用具与原料的购买,店内店面的设计与整修。

六、开业宣传。

一、投资费用
1、28000元加盟费。
2、房租费:使用面积20平米以上,租金在4万到8万之间,
3、案板、柜台及装修费约1.5万到2万。
4、设备:
(1)燃气烤箱,燃气饼铛,和面机,5500元。
(2)电饼铛,电烤箱,和面机,4500元。
注:设备可用电加热的,也可用燃气加热的。
四项投资合计:88500--133500元
日均投资费用:252--381元

二、原辅料费用
1、一袋面粉(参考价格)90元。
2、一袋面粉用食用油5KG,(参考价格)40元。
3、一袋面粉用辅料(配料 糖 盐 调味品等)20元
4、按一袋面各种肉馅,蔬菜等40元。
合计:190元。

三、人工及管理费用
1、工人日工时费4人×70元=280元。
2、管理人员1人×100元=100元。
合计:380元。

四、其它费用
1、水、电费(煤气)50元/天(按日产三袋面计算)
2、各种税费20元/日。
合计:70元。

五、出饼率及产值
1、每袋面出饼500个(包括各种馅饼)
2、500个饼×1.3元(平均价格,御膳饼1.5元,菜饼2元,肉饼3~4元)=650元。

六、第一年效益分析(每日最低加工三袋面计算)
每天产值:650元袋×3袋=1950元 - 原料成本190元×3袋 - 投资费用252--381元 - 人工管理费用380元 - 其他费用70元 = 549—678元。
即 第一年纯利润合计为:192150--237300万元(549×350天)(678×350天)

七、第二年效益分析
第二年应扣除加盟费、设备及装修等费用。
利润可达20—30万元。

注:该效益分析是以地市级以上城市为例测算的,由于地域不同,房租费用等存在不确定因素。因此,此效益分析仅供参考。

一、投资费用
1、28000元加盟费。
2、房租费:使用面积20平米以上,租金在4万到8万之间,
3、案板、柜台及装修费约1.5万到2万。
4、设备:
(1)燃气烤箱,燃气饼铛,和面机,5500元。
(2)电饼铛,电烤箱,和面机,4500元。
注:设备可用电加热的,也可用燃气加热的。
四项投资合计:88500--133500元
日均投资费用:252--381元

二、原辅料费用
1、一袋面粉(参考价格)90元。
2、一袋面粉用食用油5KG,(参考价格)40元。
3、一袋面粉用辅料(配料 糖 盐 调味品等)20元
4、按一袋面各种肉馅,蔬菜等40元。
合计:190元。

三、人工及管理费用
1、工人日工时费4人×70元=280元。
2、管理人员1人×100元=100元。
合计:380元。

四、其它费用
1、水、电费(煤气)50元/天(按日产三袋面计算)
2、各种税费20元/日。
合计:70元。

五、出饼率及产值
1、每袋面出饼500个(包括各种馅饼)
2、500个饼×1.3元(平均价格,御膳饼1.5元,菜饼2元,肉饼3~4元)=650元。

六、第一年效益分析(每日最低加工三袋面计算)
每天产值:650元袋×3袋=1950元 - 原料成本190元×3袋 - 投资费用252--381元 - 人工管理费用380元 - 其他费用70元 = 549—678元。
即 第一年纯利润合计为:192150--237300万元(549×350天)(678×350天)

七、第二年效益分析
第二年应扣除加盟费、设备及装修等费用。
利润可达20—30万元。

注:该效益分析是以地市级以上城市为例测算的,由于地域不同,房租费用等存在不确定因素。因此,此效益分析仅供参考。

一. 店址的选择:
店址的选择是成功开店的重要前提,店址的好坏将直接影响连锁店的经济效益。
店址选择的基本要素:
1. 寻找市场的空白点。
2. 了解居民的消费能力,流动消费者的密度、数量及其对饼类产品的消费趋向。
3. 店址附近是否有障碍物影响顾客的视线及购买,店址一定要较容易引起顾客的注意。
4. 店址应处于一定区域的商业中心或购买人群比较丰富的地带。
5. 应了解所租赁的店铺是否会发生其它的变更。
6. 在签定租赁协议时,应经过仔细的研究与协商,详实明确的规定好双方的权利与义务。

二. 充分的技术准备
1. 经营者要详细了解产品及加工工艺,操作者则要熟练掌握加工技术,确保产品质量稳定。
2. 注意培养后备技术力量,以避免人员流动的空缺。
3. 不断推出新产品,刺激消费。

三. 店面及店内装修
1. 店面的装修与总店统一标准。
2. 店内的装修按卫生防疫部门要求。

四. 所需手续包括:营业执照、卫生许可、税务登记、健康证等。

五. 原料的购买与选择
在购买前,应先考察市场 ,选择恰当的产品及价位。

六. 设备及用品选购(后附清单)

七.保持店内外和各种用具的清洁以及员工个人服饰的卫生,以树立良好的形象。

八. 要遵守安全操作规程。

九、 树立真诚为顾客服务的意识。

十 . 开业时,可选择顾客能接受的新鲜形式加以宣传,并建议定时售货。

十一.在经营中,如发现技术等问题应及时与代理商或公司联系,避免造成不良影响。

十二.保持良好的心态,积极进取,克服创业初期的困难,不断积累经验,发展壮大。

附:主要设备及用具清单
烤箱、电饼铛、油炸锅、和面机、面案、花棒、走锤、面盆、油酥桶、油刷、铲片、食品夹、托盘、扫案刷、标牌等。

晨光烧饼经30年不断改进,已成为全国的名牌烧饼,由于知名度不断升高,市场上出现了一些仿冒行为,请您注意谨慎防范!